basketball-world header logo
    • Basketball Heute
    • Schlagzeilen
    • Videos
    • Wettbewerbe
  • USA
    • NBA
    • WNBA
    • NCAA
  • Deutschland
    • BBL
    • DBBL
    • ProA
    • BBL Pokal
  • Europa
    • EuroLeague
    • Eurocup
    • Champions League
    • FIBA Europe Cup
  • FIBA World Cup
    • Basketball-WM
    • WM der Frauen in Berlin
  • Sonstiges
    • Wir über uns
    • Instagram
    • Facebook
    • Linkedin
    • Impressum
    • Datenschutz
    • Nutzungsbedingungen
Partner des kicker.de

    Basketball - EuroLeague

    vor 4 Stunden

    Rückgang bei 14 von 20 Teams

    EuroLeague-Zuschauerzahlen: Bayern weit vorne, Topklubs verlieren Fans

    Panathinaikos und Partizan führen die Zuschauer-Tabelle der EuroLeague an. Doch bei vielen Traditionsklubs liegen die Besucherzahlen unter dem Vorjahresniveau. Der FC Bayern München gehört dagegen zu den wenigen Teams mit einem Plus.

    Eine der lautesten und vollsten Hallen der EuroLeague: Die Belgrad-Arena von Partizan.
    Eine der lautesten und vollsten Hallen der EuroLeague: Die Belgrad-Arena von Partizan. Getty Images

    Die EuroLeague begeistert Basketballfans in ganz Europa, doch nicht überall sind die Hallen so gut gefüllt wie in der letzten Saison. Ein Blick auf die Zuschauerzahlen zeigt schon nach den ersten Spieltagen deutliche Unterschiede zwischen den 20 Teilnehmern.

    An der Spitze steht Panathinaikos Athen mit durchschnittlich über 17.000 Zuschauern bei bisher vier Heimspielen. Dahinter folgen Partizan Belgrad (16.928) und Zalgiris Kaunas (15.267). Während Partizan und Zalgiris ihre Vorjahreswerte bisher übertreffen, verzeichnet Pana einen Rückgang gegenüber der letzten Saison.

    • Die aktuelle Tabelle der EuroLeague
    • Der aktuelle EuroLeague-Spieltag

    Der FC Bayern gehört zu den wenigen Gewinnern

    Der FC Bayern München belegt mit durchschnittlich knapp 11.000 Zuschauern den sechsten Platz. Damit liegen die Münchner über ihrem Vorjahreswert pro Heimspiel. Auch Mailand konnte seinen Zuschauerschnitt steigern.

    #TeamSpieleSchnittVorjahr
    1Panathinaikos417.12918.570
    2Partizan216.92815.280
    3Zalgiris Kaunas115.26714.880
    4Roter Stern314.91617.901
    5Valencia312.02012.660
    6FC Bayern München210.93710.862
    7Real Madrid18.5798.986
    8Fenerbahce48.17410.113
    9Baskonia46.9438.737
    10ASVEL36.8377.537
    11Besiktas26.8022.849 (EC)
    12Olimpia Mailand26.7775.986
    13Dubai36.6175.858
    14Olympiakos Piräus15.93512.255
    15Anadolu Efes15.8456.668
    16Paris Basketball45.3497.046
    17Virtus Bologna15.1676.755
    18FC Barcelona34.5355.514
    19Hapoel Tel Aviv31.1094.981
    20Maccabi Tel Aviv23413.330

    Stand: 15. Oktober 2026. Angegeben sind die durchschnittlichen Zuschauerzahlen pro EuroLeague-Heimspiel.

    Der FC Bayern trägt seine Heimspiele im SAP Garden in München aus.
    Der FC Bayern trägt seine Heimspiele im SAP Garden in München aus. IMAGO/Sven Simon

    Deutlicher fallen die Rückgänge bei einigen anderen Klubs aus. Roter Stern Belgrad liegt aktuell bei rund 3.000 Zuschauern weniger als im Vorjahr, allerdings hatten die Serben zuletzt auch eine Blocksperre. Fenerbahce kommt auf rund 2.000 weniger als in der letzten Saison. Auch bei Paris Basketball, Baskonia und dem FC Barcelona bleiben die bisherigen Werte hinter denen des Vorjahres zurück.

    Am Tabellenende stehen Hapoel Tel Aviv und Maccabi Tel Aviv. Beide Vereine tragen ihre EuroLeague-Heimspiele wegen der Sicherheitslage außerhalb Israels aus, weshalb ihre Zuschauerzahlen nur eingeschränkt mit denen der übrigen Mannschaften vergleichbar sind.

    Folge basketball-world.news auf Instagram!

    kon